Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn

R.A.

Ya conocemos los candidatos a los XX Premios Unión de Actores, los intérpretes más destacados de 2010, según el voto de nuestros afiliados.

LA CELEBRACIÓN DE LA GALA, ORIGINALMENTE PROGRAMADA PARA EL 4 DE ABRIL, SE HA POSTERGADO para que la GALA de 2011 se lleve a cabo después de las elecciones de la Unión, cuando lo decida la nueva Junta General del sindicato que resulte de esas elecciones.

Una semana de diferencia entre las dos votaciones de la Unión, la de la labor profesional, y la votación para los cargos políticos podía empañar a ambas, por tanto se decidió postergar los premios y mantener la fecha de las elecciones.

Al cierre de este número, la votación de los Premios seguía su curso. Los premiados no se conocerán hasta que el Ilustre Notario Don Javier Monedero haga el recuento. Se alarga así la emoción de los candidatos por saber el reconocimiento de los afiliados a los mejores trabajos 2010, dándole prioridad al proceso de elecciones a la Unión de Actores.

Con esta Gala de Premios celebrada en este 2011, no sólo se conmemora el XX aniversario de los premios, sino que también se pensaba celebrar los 25 años de la creación de la Unión de Actores. Por este motivo, tampoco hubiera sido justo que la fiesta de los premiados de este año tan especial se hubiera oscurecido a tan pocos días de las elecciones. Así es que en términos de Premios los protagonistas podrán tener su propia fiesta más adelante, este año, sabiendo que para nosotros todos los actores y actrices que han sido nominados en la primera ronda ya son los ganadores…

 

CATEGORÍA FEMENINA

Protagonista
Maricel Álvarez por “Biutiful”
Elena Anaya por “Habitación en Roma”
Sonsoles Benedicto por “La vida empieza hoy”

Secundario
Alicia Borrachero por “Vidas pequeñas”
Fanny de Castro por “Amador”
Ana Wagener por “Biutiful”

Reparto
Pilar López de Ayala por “Lope”
Goizal de Núñez por “Que se mueran los feos”
Carmen Ruiz por “Que se mueran los feos”

CATEGORÍA MASCULINA

Protagonista
Javier Bardem por “Biutiful”
Lluis Homar por “Pájaros de papel”
Unax Ugalde por “Bon appetit”

Secundario
Víctor Clavijo por “18 comidas”
Eduard Fernández por “Biutuful”
Emilio Gutiérrez Caba por “Vidas pequeñas”

Reparto
Antonio de la Torre por “Lope”
Juan Diego por “Lope”
Sancho Gracia por “Entre lobos”


Protagonista
Nuria Espert por “La violación de Lucrecia”
Gloria Muñoz por “Todos eran mis hijos”
Concha Velasco por “La vida por delante”

Secundario
Carmen Conesa por “Beaumarchais”
Lola Cordón por “Final de la partida”
María Morales por “Urtain”

Reparto
María Isasi por “Todos eran mis hijos”
Manuela Paso por “La función por hacer”
Ainhoa Santamaría por “Todos eran mis hijos”

Protagonista
Pedro Casablanc por “El arte de la comedia”
José María Flotats por “Beaumarchais”
Carlos Hipólito por “Todos eran mis hijos”

Secundario
Raúl Arévalo por “Beaumarchais”
Ginés García Millán por “Glengary Glen Ross”
Aitor Merino por “El mal de la juventud”

Reparto
Alberto Iglesias por “Glengary Glen Ross”
Alberto Jiménez por “Glengary Glen Ross”
Raúl Prieto por “La función por hacer”


Protagonista
Adriana Ozores por “La Duquesa”
Belén López por “Pelotas”
Alexandra Jiménez por “La pecera de Eva”

Secundario
Blanca Apilánez por “Pelotas”
Ana Goya por “Amar en tiempos revueltos”
Ana Polvorosa por “Aída”

Reparto
Beatriz Bergamín por “Amar en tiempos revueltos”
Ana Labordeta por “Acusados”
Lluvia Rojo por “Cuéntame”

Protagonista
Javier Albalá por “Pelotas”
Imanol Arias por “Cuéntame”
José Mota por “La hora de José Mota”

Secundario
Juan Echanove por “Cuéntame”
Francis Lorenzo por “Águila Roja”
Aitor Luna por “Gran reserva”

Reparto
Juan Codina por “Tierra de lobos”
Secun de la Rosa por “Aída”
Mario Pardo por “Tierra de lobos”


Revelación
Aura Garrido por “Planes para mañana”
Bárbara Lennie por “La función por hacer”
Esther Regina por “Ispansi”

Revelación
Manuel Camacho por “Entre lobos”
Mario Casas por “Los hombres de Paco”
Junio Valverde por “Tierra de lobos”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn